«внимание!
девчонки и мальчишки, а так же те, кто не определился со своей половой принадлежностью, мы рады оповестить вас, что учебный год начался. бу! страшно? но не надо бояться ни сов’ы, ни кот’э, наслаждайтесь жизнью.
кстати, с этого года в шчив «хогвартс» начали функционировать следующие клубы по интересам:
*школьный театр. обращаться к иоланде лестрейндж, слизерин, 6.
*дуэльный клуб. обращаться к деканам своего факультета.
*клуб шахматистов. обращаться к профессору вектор.
*так же команды по квиддичу и сборная черлидерш проводят набор юных и спортивных от пятнадцати до восемнадцати лет.
не проходите мимо, а то вас потом самих так пройдут. впрочем, не будем о плохом.
а теперь переходим к сути объявления:
в конце года нам обещают устроить глобальный супер-пупер-концерт с выступлением всех вышеперечисленных (+ муз.группа «papa dumbledor» & etc), устроить конкурс талантов, разыграть ценные призы и выбрать короля и королеву школы, что ж, мы будем смотреть в честные глаза нашего директора и верить, верить… особенно насчёт призов.
на этом мы и, пардон, как говорили классики, кончим.
всегда ваш spam.чик, люблю, целую в печень.»
в зале стали слышны шёпотки.
-мы встряли.
-попали, мать вашу.
-а по-моему весело, люблю гладиаторские бои!

***

-любимый, не расстраивайся. это только осень. так я решила!
драматическая пауза перелилась в затянувшееся неловкое молчание, мигающий свет софита остановился на пятикурснике, жующей жвачку, стоящей на сцене и только что подписавшей себе приговор -- она произнесла одну из тех дурацких реплик, которые укрепляют мужчину в убеждении, что женский пол как таковой надо запретить.
тишину разорвал громкий смех, раздавшийся сначала с последних рядов, докатившийся позже и до самых первых.
-не верю! ты! ты! а ну! вон со сцены!
режиссёра буквально трясло, театр появился не так давно, сказали, что если «он не оправдает надежд», то лавочка будет свёрнута. а ведь ей так нравилось, так нравилось всё это, закулисье, репетиции допоздна, полумрак сцены.
однако девяносто процентов энтузиазма не разделяло и ходило сюда либо из-за галочки в личном деле, либо из-за… галочки в личном деле, так как льгот «рабам талии и мельпольмены» не предоставлялось.
-почему она говорит такими короткими предложениями? – шёпотом спросил один из уже принятых, «новоиспечённых актёров», но не успели ему ответить, как с первых рядов опять раздался хриплый ор режиссёра:
-выразительность! драма! мать вашу!
только в «священном храме искусства» (или просто в актовом зале) воцарилась тишина, то, прямо как в сказке (очень страшной сказке), скрипнула дверь.
устроим небольшой флэшбек в нашем повествовании: эта история началась невероятно давно (недели две с половиной назад) и тянется до сих пор. в хогвартсе воцарилась настоящая война, да-да, партизанская война с редкими выпадами а-ля «огонь-на-поражение», сам лорд перевернулся в гробу, но мы не об том. воевали не добро и зло или свет и тьма, нет. это была битва театральной студии и музыкальной группы «papa dumbledore», (приводившей в восторг всех, кроме группы черлидерш, игроков в квиддич и участников театра). война, призом в которой был огромный зал, сцена, софиты и дополнительные репетиционные часы.
а так как два этих проекта находятся «на испытательном сроке», то сами понимаете как нужен обоим этот «храм искусства», позже неприязнь перетекла в личное, и понеслось. ни дня без того, чтобы не подложить свинью ближнему своему, впрочем, зачем вам всё это знать?
смотрите сами. думайте сами, а лучше уносите ноги. ибо прольётся кровь!
гиперболизирую, да, но сами понимаете, театр, а я человек творческий, всё такое, впрочем, молчу-молчу. кажется, начинается самое интересное.
-нам нужен зал.
-а мне небо в алмазах, реальность зла.
-ты что, шутить вздумала?
-я так похожа на мима с пятой авеню?
-идиотка.
воцарилось молчание, ибо задеть режиссёра равно тому, что разбудить дракона, который спал лет сто и очень проголодался. уж кому-кому, как не бедным и несчастным горе-актёрам знать это.
-ещё раз клацнешь челюстями в мою сторону…
-я не понимаю, что ты нам сделаешь?
-глупец познает только то, что свершилось.
это была великая битва. они сражались лицом к лицу, смотря друг другу глаза в глаза, в зале ощущалось нависшее напряжение, будто бы слоями оседающее и давящее на всех. участники школьного театра молчали. их было больше, но по тёмным коридорам они ходили в одиночку, а парни из музыкальной группы  - нет, шутка ли в деле, представьте себе только как пятеро одного козлят. всё же инстинкт самосохранения – важнейший инстинкт. они молчали, но режиссёр, гордая и бесстрашная маленькая женщина отрабатывала на «претендентах» своё остроумие. вот и сейчас, чувствуя своё превосходство (и гомера, конечно, тоже), она ожидала позорного отступления, но…

***

здесь теперь всегда играет музыка, выручай комната давно стала штаб-квартирой для кавер-версии клуба слизней, ибо «только здесь обстановка подстраивалась под них», да-да, а мы смертные не достойны дышать с ними одним кислородом, сейчас же наколдую пузыри имени поттера и надену им всем на головы. я завидую? да что вы. не смешите меня! я завидую? я завидую?! да я завидую! всё, не сыпьте сахар в пиво.
а теперь вам, о пролетариат, крестьяне и иже с ними, предоставляется супер-пупер возможность окунуться на пять минут в мир великих и ужасных, золотых деток.
они играли в покер, пили огневиски и говорили о погоде.
изредка здесь можно было услышать негромкое «мерлин!» или «флоббер-червя вам под платье, сударыня, как же я в масть-то попал! повезло вам, не больше, повезло!»
но когда привычную атмосферу разорвало:
-это же не по правилам!
музыка прекратилась, брови юных леди взметнулись вверх, никто обычно не перечил ему.
-ты слышал про золотое правило?
у него был шипящий голос, тихий и вкрадчивый.
-нет.
-у кого золото, тот правила и устанавливает!
все рассмеялись.
-не повезло ему – тихо прошептала одна юная дамочка другой.
он повернулся к ним и наигранно, улыбаясь, твёрдым голосом, как бы закрывая тему, сказал:
-не повезло лишь нам с погодой… людьми, менталитетом и страной.

***

свет в гостиной был выключен, в тишине поочерёдно слышался скрежет, шорох и смешки.
-что здесь происходит, мать вашу?!
это был очень строгий голос, в её арсенале он назывался «грозным» и находился по степени опасности сразу после «предупреждащего», «кстати, люди звали его «грейнджерным»), она боялась и хотела одновременно услышать от них, что это будет «вау», больше, конечно, боялась, и логика подсказывала, что надо пресечь злодеяние безбашенных на корню, иначе это будет как в прошлый раз. как было в прошлый раз? плохо… очень плохо.
-его грязные шмотки срослись и образовали новую форму жизни!
-и если эта штука сейчас упадет, то уроки на завтра, наверное, можно не делать!
наперебой говорили два силуэта. скрываясь в полумраке. это один из незаконченных экспериментов братьев уизли, нам рассказывали, что…
-тише, смотри сама.
по гостиной разнеслось тихое хихиканье.
-упади! упади! упади!
-нет! она же…
-чёрт! стоп!
существо медленно катилось по поверхности, но тут внезапно кончился диван…
бах!
-заколдована.
-предсказамус настрадал! нам ещё повезло, что внутри всего лишь  навоз.
яркая вспышка света, мы с вами наблюдаем двух рыжих, вонючих, но довольных. именно за это их и любят, принимают во многих компаниях. они ловко проворачивают всё так, что это выглядит лишь шуткой, даже если последствия приводят к апокалипсису. на самом деле их больше: четыре человека, массовики-затейники, способные раскачать любого сноба, устроить неимоверную движуху. правда они не знают меры, но это же молчи?
сейчас «компания б.у.н.т.» (быстро уносим ноги туда!) занята разработкой новых «шуток» и «трюков», они искренне надеются, что смогут «отзвездить» на концерте, ну что ж. мерлин им  в помощь, в конце концов не стоит бояться атомной энергии, это всё равно когда-то произошло бы.
не так ли?

***

-поприветствуйте друг друга.
они кивают.
заклятье за заклятьем. и так каждый день.
им не надоело?
конечно все эти «я могу постоять за себя» и прочее бла-бла шоу, но вот только против лома нет приёма, впрочем, возможно это чёткие пацанчики из моего квартала так влияют на меня. стоп, мы отвлеклись, что происходит?
у одного из дуэлянтов идёт кровь из носа. оппонентов просят прекратить. все расходятся.
скажите, вы непослушные дети? подглядим в замочную скважину?
-ты всего лишь ребёнок.
она проходит стажировку в медицинском крыле, читает умные книги, а он, семикурсник, балду гоняет, ходит по девочкам и дуэли устраивает. они такие разные. противоположности притягиваются, ведь так?
-я не ребёнок. мне скоро будет восемнадцать, и я смогу жениться, и пойти в армию, и голосовать.
-надеюсь, не в один и тот же день.
он целует её руки, а она отворачивается и смотрит в окно. в конце этого года она уезжает, стажировка закончена. она уезжает очень далеко. и они не увидятся, скорее всего никогда более. тогда стоит ли поддаваться страсти? стоит ли игра свеч? будет ли риск оправдан?
сэкономлю ваше время - объясню на пальцах, короче, мораль: любовь зла, полюбишь и козла. кстати, надо написать об этом статью. но позже. а пока нет времени, я спешу, я спешу, я спешу!

***

а в это время за стеной дуэли тоже проходили, правда общего между ними не было ничего.
-конь на е4!
они знают всё наперёд. они спасут нас, если случится беда.
хотя нет. не так. будем реалистами. они спасут лишь избранных… и черлидерш, ибо быть рядом с ними - заветная мечта, а процент исполнения её в случае наступления критической ситуации возрастает в геометрической прогрессии. конечно, мы не будем отбрасывать процент вероятности того, что гордость в девочках пересилит страх, и они откажутся принимать помощь от клуба умников, но, мерлин со мной, и я туда же.
замолкаю. замолкаю.
-слон на g8!
обычно над ними смеются, издеваются. кто они? фрики. ботаники.
Нет! на самом деле это ошибочное мнение. среди них много миловидных, даже больше – симпатичных, они хорошие друзья, великолепные волшебники, только замкнувшиеся в себе. закрывшиеся, как гусеницы, пугающиеся одной мысли о том, чтобы раскрепоститься, спрятавшиеся до поры до времени.
но и у этих учеников бывают «минуты славы», обычно перед экзаменами или крупными тестированиями они устраивают аудиенции, вот тут уже полное «гуляй, душа, наяривай!», хотя и здесь они знают меру.
иногда кажется, что эти парни и девушки просто святые!
-иногда я думаю, что хотел бы быть, как все…
фигурки на доске сменяют друг друга, настоящая война, две армии, никакой ответственности. они с лёгкостью совершают манёвры, играючи. первый зовёт себя просто - «чёрный король», а второй немного скромнее, всего лишь – «мега-мозг»
-придите в себя, вы же гений!
-я знаю. это и угнетает… а теперь шах и мат.

***

а теперь, женская половина хогвартса, приготовьтесь: к вам спускаются они. они – боги квиддича (по крайней мере на этой территории), успешные парни, пользующиеся популярностью.
трибуны взревели: девочки, желающие, чтобы их взял… за руку один из этих красавцев, не могут удержаться от слёз и этих сопливых «я люблю тебя, ты моя мечта!», вскакивают с мест, бегут вниз.
боже! боже! стоп. кто пустил их на тренировку? где староста? где, мать его, грёбанный староста? а, на трибунах? видите, вы снова можете наблюдать эффект мачо.
не мешаю, не мешаю.
-девушки, пустите, пустите, нам надо… фредстер, куда нам надо?
-в душ.
-да. нам надо в душ.
толпа взревела сильнее. и только тихий шестикурсник-гей вздохнул, там, на заднем ряду, опустил длинные ресницы, и обнимая камеру, улыбнулся, думая, что сегодня коллекция колдографий пополнится, а ему придётся только мечтать.
вселенская несправедливость, не так ли?
а там, в раздевалке, мальчик-водонос, больше похожий на рыжую мутированную лягушку, бормотал, перемалывая слова брекетами:
-в-вы ж-же н-не ударите м-меня?
-никому не позволено сомневаться в нашей доброте. мы за это ноги отрываем. да, джо?
-да, а теперь сгоняй-ка за водой, придурок.
раздался громкий смех, а за дверью отозвалось эхом восторженное «аааааах»

***

первокурсник-водонос, заглядевшись, споткнулся, окатив водой крайнюю девушку.
да грянет гром! ибо позавидуют дельфины этому ультразвуку.
-что с тобой, милая?
-что случилось?
-как ты?
-девочки, кажется, я умираю, но об этом позже…
мальчик попятился, на него шло несколько разъяренных бестий, которым он едва доставал до локтя. они больше не были прекрасными, девушки, похожие на разъярённых вейл, нагоняли лишь животный страх. они не могли избить его, нет, они могли бы сделать жизнь невыносимой. для них это не составляет труда. опасные.
-ах ты, ах ты смертный прыщ!
-маленький лепрекон!
группа школьной поддержки, утверждающие, что круче них только яйца (правда «papa dumbledore» утверждают, что это не так, но об этом позже), на них нельзя не залюбоваться, ни во время репетиций, ни вообще. кажется, они делают невозможное: строят из друг друга пирамиду, вертят пируэты, прыгают «сальто», эти хрупкие феи.
из поколения в поколение, черлидерши «самые». самые популярные, самые симпатичные, самые скандальные, самые обожаемые и ненавидимые. они – источник желчи и красоты одновременно, дружная компания, где друг за друга горой.
беда тут в том, что не «все за одного», а «все, как одна».
но, может быть, в этом году всё изменится?
кто знает…

***

а ведь где-то там люди радуются, плачут, женятся, умирают, рожают детей, уезжают на курорты.
а мы…
мы…
что мы…

мы живём, мать вашу!